Открытый урок по математике 2 класса
Математика. 2 «В» класс.
(УМК Перспектива Л. Г. Петерсон)
Тема: Деление с 0 и 1.
Цель: формирование навыков и умений выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с умножением.
- знать таблицу умножения;
- знать названия компонентов в умножении, делении;
- знать какие существуют связи действий умножения и деления;
-понимать смысл умножения и деления;
- уметь выполнять операции умножения, деления;
- уметь осуществлять проверку действий деления через действия умножения и наоборот.
- привитие интереса к математике;
- формирование развития мыслительных операций.
- формирование внимательности, аккуратности, взаимоконтроля.
Оборудование: учебник математики 2 класс перспектива Л. Г. Петерсон, рабочие тетради учащихся.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Доброе утро, ребята! Садитесь. Проверьте рабочие места, чтобы всё было приготовлено к уроку Взаимное приветствие.
Проверка рабочих мест (готовность к уроку).
2. Устный счёт Итак, урок начнём как обычно, с устного счёта.
Найти в каждой строке лишнее число и объяснить свой выбор.
А) 5, 10, 11, 15, 20
Итак, какое число лишнее в верхней строке?
Вывод: в верхней строке каждое число увеличивается на 5, поэтому число 11 здесь лишнее. А ещё, как вы заметили, число 5 тоже может быть лишним, так как оно однозначное.
Работаем с 2 строкой. Какое здесь число лишнее?
Правильно. Вывод: Среди целых чисел встретилось число 19, а оно не является целым.
Какими способами (действиями) можно получить числа, записанные в этих числовых рядах?
Молодцы! Действительно, все эти числа можно получить разными способами.
Теперь задание 2.
Игра «Найди число».
5 * _ = 10 14 : _ = 7
9 * _ = 9 16 : _ = 2
4 * _ = 20 25 : _ = 5
Мне нужны 2 человека к доске.
Молодцы! Какие действия вы сейчас выполняли?
Какая существует связь между этими действиями?
В верхней строке лишнее число 11, потому что каждое число в ряду увеличивается на 5, а число 11 не увеличивается на 5, поэтому оно лишнее. Здесь ещё можно убрать число 5, так как оно однозначное, а другие числа двузначные.
В нижней строке лишнее число 19, так как здесь все числа целые, и они уменьшаются на 10.
Сложением, умножением, вычитанием, делением.
5 * 2 = 10 14 : 2 = 7
9 * 1 = 9 16 : 8 = 2
4 * 5 = 20 25 : 5 = 5
(2 человека у доски решают)
Умножение и деление
Это обратные операции
3. Актуализация знаний. Итак, прежде чем перейти к теме урока, вспомним:
1. Как называются компоненты действия умножения? Посмотрите на доску:
2. Как называются компоненты действия деления?
Посмотрите на доску:
Хорошо. Как деление связано с умножением?
Хорошо. Посмотрите на такую запись. Что она может означать?
Верно, если мы произведение разделим на 1 множитель, получим другой.
а – это 1 множитель,
ь – это 2 множитель,
ь – это делитель,
Если произведение разделить на 1 из множителей, то получим другой множитель.
Если произведение разделить на один из множителей, получим другой множитель.
4. Целеполагание. Сообщение темы урока.
Сегодня нам предстоит выяснить:
Что происходит при делении числа на себя, на 0, на 1?
Для этого решим выражения, используя взаимосвязь умножения и деления.
Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз, запишите сегодняшнее число – 21 февраля, классная работа.
Отступите 1 клетку вниз, запишите № 1.
Итак, на доске записаны выражения. Решим их.
Как вы думаете, почему в этих выражениях ответ получился ответ 1?
( Выписываю свойство а : а = 1)
Верно. Когда число делишь само на себя, получается 1.
Запишите эти выражения в один столбик друг под другом.
Теперь решите следующие выражения:
Правильно. При делении на 1, получается то число, которое мы делим.
В тетрадях, от 1-го столбика отступите 4 клетки вправо, запишите эти выражения.
( Выписываю свойство: а : 1 = а)
Хорошо. А теперь понаблюдаем за такими выражениями:
Попробуйте решить их.
Что можно сказать об этих выражениях?
( Выписываю свойство: 0 : а = 0.
А если я запишу выражения так:
Что означает такая запись?
Верно. Такая запись означает, что на ноль делить нельзя!
Есть правило: НА НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Итак, о каких правилах узнали?
Хорошо. Эти правила нам понадобятся для дальнейшей работы на уроке. Не забывайте о них.
А сейчас немного отдохнём, вставайте и повторяйте за мной:
Раз - подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,
На 4 – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Записывают дату, классная работа, № 1.
В каждом выражении получился ответ 1.
Потому что, если разделить число на себя, получится 1.
Записывают в тетрадь:
При делении на 1, получается то же самое число.
Запись в тетрадях:
Всегда получается 0
На ноль не делится.
1) при делении числа на себя, получается 1;
2) если число разделить на 1, то получится то же число;
3) если ноль разделить на какое – то число, получится 0;
4) на 0 делить нельзя!
Повторяют слова и действия за учителем
6. Продолжение работы на уроке.
Итог урока. Теперь откройте учебники на 95 странице.
Задание № 2. Читаем.
Ответьте на этот вопрос – почему?
Да, ведь теперь мы знаем правило, что на 0 делить нельзя.
Прочитайте в учебнике на 95 странице правило и запомните его, так как оно пригодится вам в изучении следующей темы.
Записываем ниже № 2. читаем в учебнике задание из № 3.
Назовите это выражение.
Почему оно лишнее?
А каким способом можно проверить правильность решения остальных выражений?
Верно, т. е. обратной операцией.
А теперь проверьте себя. (На обратной стороне доски верное решение выражений)
Теперь мы потренируемся в решении задач.
Послушайте 1-ую задачу:
В 1 пучке 7 морковок. Сколько морковок в 3-х пучках?
Как будем решать задачу?
Что в задаче известно, а что надо найти?
Ответ: в 3-х пучках 21 морковка.
Хорошо. Послушайте 2-ую задачу.
20 детей посадили за парты по 2 человека. Сколько парт они заняли?
Итак, что в задаче известно, а что нужно найти?
Как будем решать?
Записываем решение задачи.
20 : 2 = 10 (п.)
Ответ: дети заняли 10 парт.
Урок подошёл к концу, поэтому подведём итоги.
Что нового узнали?
Урок окончен. Всем спасибо!
Читают задание: объясни, почему нельзя выполнить деление:
Потому что мы знаем правило, что на 0 делить нельзя!
Решите выражения, если это возможно.
Одно выражение лишнее
На 0 делить нельзя
Известно, что в пучке 7 морковок, найти сколько морковок в 3-х пучках
7 * 3 = 21 (м.)
(7 пучков взять 3 раза)
Запись в тетради:
7 * 3 = 21 (м.)
Ответ: в 3-х пучках 21 морковка.
Известно, что всего 20 детей, их посадили за парты. Надо узнать сколько парт они заняли?
Потому что детей 20, а посадили по 2 человека за парты.
20 : 2 = 10 (п.)
Ответ: дети заняли 10 парт.
1) при делении числа на себя, получается 1;
2) если число разделить на 1, то получится то же число;
3) если ноль разделить на какое – то число, получится 0;
4) на 0 делить нельзя!
Авторская разработка интерактивных электронных дидактических пособий в логопедической практике Министерство образования науки Самарской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального.
Торт из гофротрубочек Выставка декоративно прикладного творчества, проходит в рамках конкурса областного фестиваля специалистов системы образования Свердловской.