Индивидуальные логопедические занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием компьютерной коррекционно-развивающей технологии "Игры для Тигры"
Оборудование: предметные картинки по теме: “Части тела”; звучащие предметы: бубен, погремушка, колокольчик, барабан; диск “Весёлые уроки” Железновой, лото – “Рифмовочки”; компьютерная игра “Игры для Тигры”.
1. Организационный момент.
Логопед стоит напротив ребёнка. Просит назвать ласково ту часть тела, на которую он покажет: живот – животик, голова – головка, палец – пальчик, язык – язычок, глаз-глазик…
2. Введение в тему занятия.
Логопед и ребёнок садятся за стол, на котором разложены картинки по теме “Части тела”. Педагог просит сказать, что мы делаем ногами? руками, глазами, носом, головой, ушами?
Ребёнок: топаем, хлопаем, смотрим, нюхаем, слушаем.
Логопед: А что мы слышим ушами?
Ребёнок: Ушами мы слышим звуки.
Логопед: Сегодня мы с тобой будем учиться слушать разные звуки.
3. Изучение нового материала.
Логопед просит припомнить те звуки, которые ребёнок слышал, когда шёл в детский сад: Ребёнок: “По дороге в детский сад я слышал скрип двери, звук от шин, сигнал автомобиля, лай собаки, шум от дождя, голос мамы”…
Проведение игры: “Угадай, что звучит”? Логопед производит разные звуки за ширмой и просит угадать, что звучит?: бубен, колокольчик, коробок со спичками…
Подготовка к проведению компьютерных игр: Гимнастика для глаз: Потереть ладошки, чтобы стали теплыми.
Плывет, плывет кораблик ладошки на закрытых глазах На запад, на восток движения глаз влево – вправо Канаты – паутинки движения глаз сверху вниз А парус - лепесток движения глаз по кругу.
Компьютерная игра: “Музыкальные инструменты”
Логопед предлагает ребёнку прослушать звучание представленных музыкальных инструментов. Затем звучит один из музыкальных инструментов. Ребёнок должен определить, какой инструмент прозвучал в данный момент.
Компьютерная игра: “Кто голос подаёт”?
Ллогопед предлагает ребёнку прослушать звучание голосов птиц и животных. Определить, какое животное так голос подаёт?
4. Динамическая пауза.
Логопед предлагает прослушать диск, на котором звучат разные музыкальные инструменты: скрипка, пианино, саксофон, металлофон, гитара. Просит изобразить, как музыканты на них играют.
5. Развитие фонематических процессов.
Компьютерная игра: “Звуковые часы”
Ребёнку необходимо выбрать картинку, название которой является парной по звучанию для выпавшей на часах.
6. Итог занятия – рефлексия.
Логопед уточняет, какие звуки запомнил ребёнок? Просит назвать слова-паронимы. За каждую названную парочку ребёнок получает фишку. Подсчитывает их.
Конспект № 2
Тема: “Дифференциация звуков [С] - [Ш]”.
Цель: Pакреплять навыки правильного произношения в потоке речи.
Оборудование: картинки для проведения артикуляционной гимнастики, карточки для упражнения “доскажи словечко”, клоуны-игрушки: Саня и Шура, попугай Кеша – механическая игрушка, сигнальные карточки с изображением лошади и ослика, компьютерная игра “Игры для Тигры”.
1. Организационный момент:
Логопед ставит на доску картинки и просит ребёнка ответить на вопрос полным предложением:
Кого боится мышка? (Мышка боится кошку)
Кого боится кошка? (Кошка боится собаку)
Логопед: “А в цирке никто никого не боится! Все там дружат. Любишь ходить в цирк? Давай знакомиться с теми, кто в цирке работает”.
2. Введение в тему занятия:
Логопед показывает игрушки – двух клоунов: “Этих клоунов зовут: Александр и Александр. Чтобы в цирке их не путали, зрители придумали для них имена – Саня и Шурик. В цирке им приходится выступать в разных номерах, но больше всего они любят учить попугая Кешу разговаривать”. Педагог показывает игрушечного попугая с записывающим устройством.
Саня готовится к выступлению так: Логопед предлагает ребёнку выполнить ряд артикуляционных упражнений: “Забор”, “Лопатка”, “Подуем на лопатку”, “Желобок”, “Чистим зубки”, “Горка”, “Ветерок летит с горки”, “Язычок отдыхает”. Затем Саня поёт свою любимую песенку и учит Кешу: “С-С-С”. Ребёнок произносит и прослушивает на диктофоне чистоту произнесения звука.
Логопед показывает правильный и не правильный уклад артикуляционного аппарата, читает стихотворение:
Распластай язык пошире, Кончик – к нижним зубкам ближе. По середине языка струйку воздуха пускай. Улыбнись и посвисти, Ссс, ссс, ссс – произнеси!
Шура к выступлению готовится по-другому. Педагог предлагает выполнить следующий ряд артикуляционных упражнений: “Лопата”, “Одеяло”, “Чашечка”, “Фокус”, “Парус”. Кеша поёт другую песенку: “Ш-Ш-Ш”. Ребёнок произносит и прослушивает на диктофоне чистоту произнесения звука.
Логопед показывает правильный и неправильный уклад артикуляционного аппарата, читает стихотворение:
Ш! Чтоб звук красивым вышел, шире язычок и выше!
Сделаем из языка чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам К верхним мы прижмем зубам. Вот теперь над чашкой можно Дуть красиво, осторожно. Чтобы ветерок бежал, Чтобы Ш как шелк шуршал!
3. Изучение нового материала:
Гимнастика для глаз:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Закрывают оба глаза. Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. Продолжают стоять с закрытыми глазами. А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Открывают глаза, взглядом рисуют мост. Нарисуем букву о, получается легко. Глазами рисуют букву о. Вверх поднимем, глянем вниз, Глаза поднимают вверх, опускают вниз. Вправо, влево повернем, Глаза смотрят вправо- влево. Заниматься вновь начнем. Глазами смотрят вверх, вниз.
Проведение компьютерной игры “Одежда”
Логопед предлагает выбрать предметы одежды для Сани со звуком “С”, а для Шуры со звуком “Ш”, распределить картинки по полкам.
Проведение компьютерной игры “Животные”. Логопед просит аналогично распределить слова со звуками “С” и “Ш”: Саня выступает в цирке только с животными, в названии которых есть звук “С”, а Шура – с животными, в названии которых есть звук “Ш”.
4. Динамическая пауза: “Ходим по арене”.
Ура! Вышел Шура вместе с лошадью, а Саня с Осликом на арену. Делай шажок и произноси звук “С” или “Ш” в конце каждого слова и подними карточку с выбранным животным: каранда Ш, автобу С, но С, мы Шь, анана С, фини Ш, детены Ш, фоку С, камы Ш и т.д.
5. Закрепление изученного материала.
Логопед: “Кеша уже многому научился, давай попробуем повторить вместе с ним:
Са-са-са, вот летит оса, Ша-ша-ша, у меня лапша, Су-су-су, мы видели лису, Шу-шу-шу, я флажком машу, Со-со-со, у Саши колесо, Шо-шо-шо, летом хорошо.
6. Итог занятия. Рефлексия.
Проводится игра “Скажи правильно”. Логопед предлагает прослушать предложения, найти ошибку и повторить предложение правильно.
Кошка ловит миску, Мама моет мышку. На столе – сапожки, Под столом – лепешки.