Конспект урока по русскому языку “Обособленное определение и приложение”

Конспект урока по русскому языку “Обособленное определение и приложение”

Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся по теме.

Методические приемы: повторение, словарный диктант, объяснение учителя, самостоятельная работа, тренировочные упражнения, работа с учебником.

Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы и цели урока)
  2. Проверка домашнего задания:
    • Какие члены предложения называются обособленными?

(Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, например:

Ветер, дувший со всех сторон, усиливался.

    • Как обособляются такие члены предложения на письме? (Запятыми, реже – тире.)
    • В каких случаях обособляются определения и приложения?

    (Определения и приложения мы выделяем интонацией при произнесении и запятыми на письме в следующих случаях:

        • Любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению, например:

        Усталая, она пришла домой.

            • Согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после определяемого существительного, например:

            Ягоды, сорванные на грядке, аппетитно пахнут.

                • Согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного, например:

                Ветер, холодный и колючий, подул с севера.

                Проверка упр. 313, выполненного дома (2 ученика)

                1. Следующий этап урока - орфографическая работа (под диктовку учителя) (Одновременно 4 учащихся работают с карточками самостоятельно в тетрадях)
                  • Давайте вспомним, в каких случаях пишется О-Е после шипящих в разных частях речи?

                (В корне под ударением Е, за корнем – О, кроме слов – исключений: шорты, шов, шоколад, шоссе, шовинизм, шомпол, трещотка, трущоба, зажор, шорох, жом, крыжовник, шофер, жокей и т.д.)

                Попутно повторим правописание НЕ с разными частями речи, Н,НН в причастиях и прилагательных.

                  • Итак, записываем в тетрадях:

                  Ветхая одежонка, пораженный красотой диковинного леса, привлеченный журчанием неприметного с виду родничка, не известное ученым созвездие, неточный расчет, неглубокая речонка, обаятельная девчонка, окруженный причудливыми очертаниями, негромкий шорох, нестерпимо жжет.

                  (После того, как учащиеся напишут орфографический диктант, проверить по цепочке)

                  Карточка № 1. Задание: вставить и объяснить пропущенные буквы, обосновать пунктуацию.

                  Следующий этап урока – закрепление знаний, умений и навыков по теме «Обособленные определения и приложения».

                  Работать будем на интерактивной доске и в тетрадях.

                  (Вставляем знаки препинания, объясняем свой выбор)

                  (Комплексный анализ текста)

                  1) Брянская земля, древняя, славная, – край удивительной красоты.

                  2) Она хороша во все времена года: летом и зимой, весной и осенью.

                  3) Прекрасны ее леса, золотые в лучах осеннего солнца, и поля, покрытые зимой сверкающим снегом, и луга, пестрые, как ковер, летом и скошенные, опустевшие, тихие осенью. 4) Поражают ее леса, могучие и таинственные, овеянные героическим прошлым. 5) А сколько видели стройные, безмолвные деревья – великаны, хранящие многие тайны завоевателей, желавших покорить эту землю!

                  1. Давайте посмотрим на эти предложения, что можно о них сказать?

                  (Все предложения связаны по смыслу и грамматически, Объединены общей темой: Брянская земля. Это текст.)

                  1. В каком предложении заключена основная мысль текста? (в 1)
                  2. Назовите стилевую принадлежность текста (докажите свое мнение)
                    1. Данный текст принадлежит к художественному стилю речи.
                    2. Главная задача этого стиля - создание образа. В тексте создан образ земли.

                    Тип текста – описание. Прочитав его, мы можем задать вопрос: «Какая она, Брянская земля?» И здесь же находим ответ , ……………

                    1. При помощи каких художественно-выразительных средств рисует автор удивительную картину?

                    Удивительную картину автор рисует, используя такие тропы, как эпитеты: осеннего солнца, сверкающим снегом, луга опустевшие (в 3 предл.)

                    сравнение: луга, пестрые, как ковер,…

                    ? метафора: деревья – великаны, хранящие многие тайны завоевателей

                    прием инверсии (обратный порядок слов): в 4 предложении

                    Обратить внимание учащихся на то, что обособленные определения, приложения тоже являются средствами синтаксической выразительности текста.

                    1. Найдите типы словосочетаний по способу связи:

                    В 1 предл. – согласование: брянская земля, земля древняя, славная, удивительной красоты

                    В 5 предл. управление: хранящие тайны, тайны завоевателей, покорить землю.

                    1. Определите способ связи между 1 и 2 предложениями

                    1 и 2 предложения соединены при помощи личного местоимения ОНА.

                    1. Сделайте синтаксический разбор 4-го предложения, составьте его схему.

                    Физкультминутка.

                    1. Материал для закрепления
                      • Вспомним правило обособления приложения с союзомКАК:
                        • обособляется, если имеет оттенок причинности, например:

                    Валерию, как уроженцу юга, трудно было привыкнуть к суровому климату Арктики.

                        • не обособляется, если имеет значение «в качестве», например:

                        Все знают Семенова как хорошего футболиста

                            • если приложению придается большее значение и при произнесении оно отделяется от определяемого слова более длительной паузой, то можно поставить тире, например:

                            Пришел ноябрь – месяц крепких заморозков

                            1. Работа с учебником (упражнение 315) Читаем задание, выполняем самостоятельно.

                            (звучит легкая музыка)

                            Первые две тетради проверяются, выставляются оценки.

                            После выполнения упражнения на перемене проверить еще 3 тетради

                            Словарная работа.

                            - Я хочу обратить ваше внимание на слово ПАНОРАМА.

                            Оно имеет два основных значения:

                              • вид местности, простиравшейся на далекое пространство, например: панорама снежных гор.
                              • Большая картина, перед которой на переднем плане размещены реальные предметы, например: Панорама Бородинской битвы в Москве

                              В слово ПАНОРАМА входят 2 греческих элемента:

                              пан- - «все» и – орама – «вид», «зрелище»

                              Составьте и запишите предложения по схемам.

                              1) [ сущ. , │ опр., выр. прич. обор. │ , ……… ] .

                              2) [ │опр., выр. прич. обор. │ , личн. мест. ………] .

                              3) [ │как ……… │ , сущ. ……… ] .

                              Итог урока

                              - Мы повторили тему «Обособленные определения и приложения»

                              - Еще раз закрепим, в каких случаях обособляются определения и приложения?

                              Определения и приложения мы выделяем интонацией при произнесении и запятыми на письме, в следующих случаях:

                                • любые определения и приложения, если они относятся к личному местоимению

                                (Усталая, она пришла домой.)

                                  • согласованные распространенные определения и приложения, стоящие после определяемого существительного

                                  (Небо, полное грозою, все в зарницах трепетало.)

                                    • согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного

                                    (Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю)

                                      • если имеют обстоятельственное значение

                                      (Оглушенный тяжким гулом, Теркин никнет головой)

                                      Раненный осколком в плечо, капитан не покинул строя

                                      или отделены от определяемого существительного другим членом предложения

                                      - Сегодня все молодцы. За урок получили следующие оценки:

                                      За работу в тетрадях –

                                      За работу по карточкам -

                                      За работу на интерактивной доске (анализ текста) -

                                      За работу у доски –

                                      Работали с учебником:

                                      Составляли предложения по схемам и получили оценки

                                      Домашнее задание: упражнение 323 (для всех)

                                      Обратить внимание учащихся: при выполнении упражнения необходимо пользоваться орфографическим словарем;