План-конспект открытого урока на тему: «Имя существительное часть речи»

План-конспект открытого урока на тему: «Имя существительное часть речи»

1 Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 3 городского округа Тольятти План-конспект открытого урока на тему: «Имя существительное часть речи» Учитель: Яруллина В.А. 1

2 Тема: Понятие об имени существительном. Цель: дать понятие об имени существительном как части речи Задачи: Обучающие: формировать общие понятия об имени существительном как части речи. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию связной речи, мыслительной деятельности (умению выполнять операции анализа, синтеза, работать по алгоритму, делать выводы) Воспитательные: создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к предмету, доброжелательности, аккуратности при выполнении работ. Тип урока: урок усвоения новых знаний Электронный образовательный ресурс: компьютер, проектор, электронная презентация «Имя существительное часть речи», электронная интерактивная презентация «Физминутки для глаз». I. Организационный момент. Прозвенел звонок веселый. Мы урок начать готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Ход урока Учитель: Мы уже умеем различать части речи. Сегодня мы будем изучать часть речи имя существительное. Пальчикам придется потрудиться, поэтому подготовим их к работе. На улице сейчас холодно, наденем на пальчики перчатки (упражнение для пальцев). Разотрем замерзшие ладони. Жарко стало - подуем на них. А теперь запишем число, слова «Классная работа» и тему сегодняшнего урока: «Имя существительное - часть речи». Ученики: проводят разминку для мелких мышц рук, делают записи в тетрадях. 2

3 II. Словарная работа с минуткой чистописания. (слайд 2) Учитель: Ребята, перед вами слова. Давайте их прочитаем. Ученики читают с орфографическим проговариванием. Учитель: На какое правило эти слова? Ученики: Непроверяемая безударная гласная в корне слова. Это словарные слова. Их нужно запомнить. Учитель: Молодцы! Ребята, на какой вопрос отвечают эти слова? Что они обозначают? Ученики: Эти слова отвечают на вопрос что? Обозначают названия месяцев в году. Учитель: Запишите слова в тетрадь красиво и аккуратно. Не забудьте о правильных соединениях букв.. III. Актуализация знаний. Учитель: Послушайте стихотворение и запишите из него только те слова, которые обозначают предметы. Когда написал я: барашек, То стали курчавыми вдруг Деревья, дома и заборы И все, что я видел вокруг. Когда написал я: поляна, Уселась пчела на цветок Две бабочки стали кружиться И беленький вырос грибок. Назовите слова, которые вы написали. Ученики читают слова: барашек, деревья, дома, заборы, поляна, пчела, цветок, бабочки, грибок. 3

4 слай(слайд Учитель: Правильно! Прочитаем правило: Имя существительное это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Кто? барашек, что? деревья (слайд 3) IV. Этап релаксации. Физкультминутка. (ЭОР Электронные физминутки для глаз «Кот Леопольд») Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее) И вдруг проснулся, (Поморгат ь глазами) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох) Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево) V. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Учитель: Итак, продолжите предложение: имя существительное это Ученики: часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.. ( 4) Учитель: Какие предметы может обозначать имя существительное? Внимательно посмотрите на слайд. Ученики: Имя существительное может обозначать человека и животных. Вопрос - кто? А может обозначать вещи, явления природы, состояния и чувства. Вопрос что? (приводят примеры) Учитель: Правильно! А теперь следующее задание. (слайд 5) Найдите ошибки в предложениях: 4

5 Я очень люблю это Время года. Героиня русских сказок василиса премудрая. Запишите правильно эти предложения. Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Продолжаем наше занятие. Игра «Четвертый лишний» (слайд 6,7) Кружка, тарелка, мыльница, чайник. Акула, верблюд, ѐж, медведь. Берѐза, тропа, зимний, цветок. Праздник, учеба, трудиться, портфель. Динамическая пауза игра «Хлопаем-топаем» - Я вам зачитываю имена существительные, если оно единственного числахлопаем, если множественного- топаем. Книга, яблоки, бабушка, березы, розы, стол, цветы, гриб, покупки, картины, альбомы, тетрадь, руки, ботинки, сумка, портфель, бобры. VI. Подведение итогов. Ребята, отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом, Даю названья всем предметам (существительное). Какую часть речи мы сегодня изучали? Что мы узнали об имени существительном? VII. Домашнее задание. 5

6 Упражнение 163 (дифференцированные задания) «Четвертый лишний» 1. Из каждого ряда исключить лишнее слово. 2. Списать. Вставить пропущенные орфограммы, подчеркнуть. 3. Дополнительно. Дописать существительные с обобщающим названием. 6

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎