Конспект урока по русскому языку в 5 классе. «Обозначение мягкости согласных на письме»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе. «Обозначение мягкости согласных на письме»

1 ГУ «Средняя школа 16 отдела образования акимата города Костаная» Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Обозначение мягкости согласных на письме» подготовила учитель русского языка и литературы Винникова Лидия Васильевна Г. Костанай 2011

2 Тема: Обозначение мягкости согласных на письме. Цель: - познакомить с обозначениями мягкости согласных звуков на письме гласными буквами е, ѐ, ю, я, и, ь; обобщить знания о правописании мягких согласных; - развивать речь, мышление, внимание, воображение, словарный запас, творческое воображение, орфографическую зоркость; - воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в коллективе и слушать друг друга, вести диалог, доказывать своѐ мнение. Тип урока: урок новых знаний. МТО: учебник, доска (можно интерактивная, так как задания этого урока легко представить на страницах флипчарта). Ход урока: 1. Орг. Момент. Приветствие. Проверка присутствующих. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. 2. Проверка домашнего задания. На прошлых уроках мы с вами познакомились с такими понятиями как «звуки», «буквы», «алфавит», узнали, на какие виды делятся звуки речи. Сегодня мы рассмотрим еще одну тему, связанную с фонетикой русского языка. Мы узнаем два способа обозначения на письме мягких согласных звуков. А также ответим на вопрос: «Что произойдет, если мы забудем на письме обозначить мягкость согласного?». Но в начале урока мы немного вспомним прошлые темы и проведем небольшую игру «Зоопарк». Предыстория: В одном большом зоопарке все животные находились по алфавиту. Выходили на улицу и заходили в свои клетки всегда строго в алфавитном порядке. Но вчера вечером пошел сильный дождь, и работнику зоопарка пришлось в быстром темпе загонять всех животных. Естественно, получилась путаница. Ребята, давайте поможем работнику расставить всѐ на свои места. Животные: заяц, волк, медведь, бегемот, коала, антилопа, жираф, слон, тигр, лев, енот, эму, носорог, обезьяна, ѐж, гепард, дикобраз, ирбис, рысь, пантера, шимпанзе, хомяк, ягуар.

3 (Задание следующего характера: расставить слова названия животных в алфавитном порядке). 3. Новая тема. Сегодня на уроке мы узнаем способы обозначения мягкости согласных на письме. Давайте запишем следующие слова в два столбика: Угол Уголь Брат Брать Был Бил Воз Вѐз Мать Мять Лук Люк Сэр Сер Чем отличаются друг от друга эти слова? Сделаем транскрипцию этих слов. - А что такое транскрипция? (запись звукового состава слова на письме) Внимательно рассмотрев данные слова и их звуковой состав, отмечаем, что пары слов отличаются только признаком: мягкостью одного звука. Изучаем схему (на доске), распределяем устно слова в две колонки: Мягкость согласного на письме Ь Ударь, конь Банька, больше В письме (письмо) Е,Ё,Ю,Я,И Мел, мѐд, люк, лямка, сила. 4. Закрепление. 1. Записываем слова, определяем способ образования мягких согласных: Человек, ряд, звѐзды, время, берѐза, пень, сито, ягода, малина, семья, банька. 2. Учимся транскрибировать. Угадываем загадки и записываем слова отгадки и их транскрипцию. Растѐт она вниз головой, Не летом растѐт, а зимой, Но солнце еѐ припечѐт Заплачет она и умрѐт. Сосулька [сасул ка] По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки,

4 Дарит мягкие перинки. Гусь [гус ] Круглая, а не месяц, Желтая, а не масло, С хвостиком, а не мышь. Репа [р эпа] - Немного разомнемся! Физразминка. Раз, два, три, четыре, пять, Мы умеем отдыхать. Приподнялись, чуть присели И соседа не задели. А теперь придется встать, Тихо сесть, начать писать. 3. Записываем слова: щетка, чайник, йод, цифра, жук, шар. Находим мягкие согласные подчеркиваем их одной чертой, находим буквы Е, Ё, И, Ю, Я подчеркиваем двумя чертами. Ученики самостоятельно делают вывод (некоторые буквы всегда твердые, а некоторые, наоборот, всегда только мягкие независимо от гласных, стоящих после них).! Ребята, обратите внимание и запомните, что большинство согласных могут быть и твѐрдыми, и мягкими. Но есть особенные буквы. Необыкновенные буквы, обозначающие мягкие и твѐрдые звуки. Три из них всегда мягкие Ч, Щ, Й, а три всегда твѐрдые Ц, Ш, Ж. 4. Отгадываем загадки, построенные на фонетическом различии одной буквы, ответ записываем и транскрибируем. Я с Л смягченным под землѐй Бываю каменный и бурый, А с твѐрдым в комнате любой, В геометрической фигуре. (уголь-угол) С твѐрдым Л я на стене, Книги, например, на мне, Но как только Л смягчите Сразу в танец превратите. (полка-полька)

5 Задание-резерв (если останется свободное время): Записать слова в две колонки только с мягкими или только с твердыми согласными. День, солнце, ночь, тень, машина, липа, пила, жизнь, чаша, чары, шапка, шарф, мыло. 5. Домашнее задание. 45 упражнение 439 стр Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок. - Чему мы сегодня научились? (определять мягкие и твердые согласные) - Как образуются мягкие согласные? (при помощи букв Ь, Е, Ё, Ю, И, Я) - Какие вы знаете «особенные» согласные? Почему я их так назвала? (Это буквы Ж, Ш, Ц, Ч, Щ, Й они всегда только мягкие или твердые) - Для чего нам нужно рязличать мягкие и твердые согласные? (чтобы различать слова) - «Превратите» слова в другие с помощью Ь и букв Е, Ё, Ю, Я: банка (банька), угол (уголь), быт (быть, бит), лук (люк). Урок окончен!

6 Список использованной литературы 1. Сабитова З.К., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. Алматы: «Атамұра», Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. Шымкент: «Шикула и К», Орг А.О. Олимпиады по русскому языку М.: «Просвещение», Использованные материалы и Интернет-ресурсы

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎