Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Цель урока: осмысление художественных особенностей басни.

  • определение жанра басни, работа с литературоведческим материалом;
  • развитие умений выразительного чтения и анализа художественное произведение;
  • воспитание нравственности.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: мультимедийная система, выставка книг И. Крылова, портрет.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Предварительная беседа.

Работа с эпиграфом

Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят, Ее давно мы затвердили, Ее и внуки затвердят. (П.Вяземский)

- Прочитайте строки П. Вяземского. Как вы думаете, о ком он написал?

- Почему так решили?

- Какие басни И.А. Крылова вам известны?

III. Объяснение нового материала.

Рассказ о баснописце

Отец Крылова был произведён в офицеры после тринадцатилетней солдатской службы, рано умер, оставив среди прочего в наследство сыну сундучок с книгами. Они-то первое время и удовлетворяли ту любовь к чтению, что овладела будущим баснописцем ещё в подростковом возрасте.

А вот материальные потребности книги, естественно, удовлетворить не могли. Так что одиннадцатилетнему Крылову ежеутренне приходилось отправляться не в гимназию, а в тверской губернский суд, чтобы очинивать гусиные перья, переписывать бумаги, разносить пакеты и так далее, то есть исполнять обязанности подканцеляриста. Не повезло с начальником: резкий, невежественный человек, он мог и поднять руку на подростка.

Но именно в это время судьба наградила мальчика тем, что на протяжении всей его жизни больше всего будет согревать его существование. Однажды на торговой площади в толпе простого народа ему вдруг “пробило ухо”, и он открыл для себя, какое это чудо — русская речь. И с тех пор главное удовольствие его заключалось в том, чтобы, растворившись в гуще народа, вслушиваться и вслушиваться в неё, впитывая в себя всё наиболее яркое и меткое: слова, обороты, пословицы, шутки.

Следует заметить, что Крылов от природы вообще был весьма талантливым человеком. И что самое главное — большинство из этих своих талантов умудрился не закопать в землю. Так что тот, кто видел его карандашные наброски, вынужден был признать поразительное сходство рисунка с оригиналом. Музыканты находили очень своеобразной манеру его игры на скрипке. Актёры восхищались даром чудесного перевоплощения при чтении басен. В дополнение ко всему Крылов долго изучал, казалось бы, совсем не нужную ему математику — “просто так”, “из интереса”. А в довершение ко всему в пятьдесят лет овладел “мёртвым” древнегреческим языком. Ему, видите ли, захотелось читать в подлиннике Эзопа!

Но всё же главным увлечением и главной любовью всей жизни Крылова был родной, русский язык, для развития которого он сделал так много. И конечно — литература, которая позволила над улучшением этого языка работать. С тех самых пор, когда, уговорив мать переехать из Твери в Петербург, тринадцатилетним подростком он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводах басен.

Далеко не сразу отыскал Крылов этот “свой” род литературы. Дебют его как баснописца пришёлся на 1806 год (в 37 лет!). Вышло, однако, как в известной пословице “Русский долго запрягает, да быстро ездит”: слава нового баснописца росла подобно снежному кому.

- Как вы думаете, почему именно баснями прославился И.А. Крылов?

- А чем басня отличается от рассказа или стихотворения?

Работа с литературоведческими терминами

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.

Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

Аллегория – иносказательное изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет.

IV. Чтение и анализ басни “Ворона и Лисица”

- Понравилась вам эта басня?

- Кто герои басни? Опишите их.

- Почему слова “Ворона”, “Лисица” Крылов написал с прописной буквы как имена собственные?

- Найдите в тексте басни слова, которые характеризуют героев.

- Как вы представляете себе этих героев?

- Кто из героев басни кажется вам смешным и глупым, а кто может вызвать даже симпатию?

- Какой приём использует автор при описании Вороны?

- Найдите в басне Крылова слова и выражения, особенности природы, на основании которых можно сказать, что эта басня русская.

— Какие качества человека иносказательно изображаются и высмеиваются в басни?

— В каких словах выражена мораль (нравоучение) басен?

— Какова цель басни?

  • Гнусный - омерзительный, внушающий отвращение.
  • Взгромоздиться - взобраться и устроиться с трудом на чём-либо высоком.
  • Пленить - покорить чем-либо, очаровать.
  • Ангельский - нежный, кроткий, добрый.
  • Вещуньина - принадлежащая вещунье. Вещунья - предсказательница. В народных сказках ворон изображают иногда как вещих птиц, предсказывающих недоброе.
  • Зоб - расширенная часть пищевода птиц.
  • Царь-птица - лучшая, главная среди всех птиц.

Художественные особенности басни

- Выражено ли в басне отношение автора к героям?

- Определите стихотворный размер, которым написана басня “Ворона и Лисица”.

- Мы отметили народность басен Крылова, мастерское использование пословиц, поговорок.

- Многие строки из басен И.А. Крылова стали крылатыми словами или афоризмами.

- Как вы понимаете выражение “крылатые слова”?

Крылатые слова - меткие выражения, часто краткие цитаты и афоризмы, получившие широкое распространение в живой речи

Какие слова, выражения из этой басни стали крылатыми?

V. Работа с иллюстрациями художников. (Слайды презентации)

Как изображены герои басни на иллюстрации Е. Рачева?

Рассмотрите иллюстрации В.А. Серова к басне И.А. Крылова "Ворона и Лисица".

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎