Конспект урока по обществознанию на тему "Потребности человека" (8 класс)

Конспект урока по обществознанию на тему "Потребности человека" (8 класс)

- Продолжить формирование умения аргументировать свою позицию.

Воспитательные:

- Воспитать в себе потребностей высшего порядка, духовные потребности

- Продолжить формирование уважительного отношение к мнению другого человека.

Задачи - организация взаимодействия; усвоение знаний по теме, развитие умений и навыков работы с иллюстрациями; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения.

Материалы и оборудование к уроку: учебник, презентация, мультимедийный проектор.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационный момент

Проблемное задание перед учащимися

Цель: заинтересовать учащихся, актуализация знаний

_ Здравствуйте ребята! Садитесь пожалуйста. Давайте посмотрим на доску, на изображения.

- Определите тему нашего урока? (потребности человека) Слайд 1

3) Определение цели урока

- Что бы вы сегодня хотели узнать на уроке по этой теме? (что такое потребности, какие виды потребностей бывают?) Учащиеся определяют цели уроки.

II . Изучение нового материала

Для того, чтобы узнать все интересующие нас вопросы и лучше их структурировать давайте создадим простой план. Слайд 4

Итак, план создан, и мы переходим к первому пункту.

Прежде всего мы должны узнать, что такое потребности? Какие у вас возникли ассоциации? - Как бы вы дали определение термину потребность? (ответы учащихся)

- А теперь посмотрим и сравним эти 2 определения потребностей. Что у них общего и чем они отличаются? Запишите более точное определение в тетрадь. (дети сравнивают определение и записывают в тетрадь) Слайд 5

1 ) Задание классу

- Исходя из определения потребностями обладают только люди? (ученики приводят свои мысли). Что лежит в основе потребностей человека и животных? Как Вы думаете, чем отличаются потребности человека и животных? Давайте это рассмотрим на примере еды. Всегда ли потребности ведут к хорошим результатам? (учащиеся отвечают на все вопросы и ответы появляются на экране) Слайд 6

Есть потребности, которые ведут к деградации. Как бы Вы их назвали? (учащиеся отвечают: вредные, опасные, ложные) Что же это за ложные потребности? (куренье, алкоголь, наркотики). А что же лежит в основе поведения человека? (ценности, идеалы) Слайд 7.

2) Беседа с учениками

Давайте узнаем какие же бывают потребности? Их несколько видов. Первый это – материальный. Что же к нему мы можем отнести? (учащиеся отвечают: еда, вода, одежда, дом) Слайд 8

Вторым видом потребностей являются потребности, реализуемые в обществе. Как мы их можем назвать и какие это потребности? (ответы учащихся: социальные, общение, карьера, работа, помощь другим людям) Слайд 9.

Третий вид потребностей самый сложный и труднореализуемый, но и самый значимый. Это духовные. Какие потребности Вы бы отнесли к духовным? (ответы учащихся: знания, творчество, искусство, вера, религия) Слайд 10.

3) Работа со схемой

- Многие ученые стремились классифицировать потребности человека. Наиболее талантливо, аргументированно и просто это получилось у социолога Абрахама Маслоу.

- На какую геометрическую фигуру похожа эта схема? (на пирамиду, треугольник). А как вы думаете – почему именно так расположил исследователь эти потребности? (ответы учащихся: по важности потребностей, по сложности удовлетворения) Слайд 11

- Абрахам Маслоу разделил потребности на 2 типа – первичные или врожденные, а также на вторичные они же приобретенные. Первые три группы потребности являются базовыми для человека, и они делаю человека -человеком.

- Если человек не удовлетворил предыдущий уровень потребности следующий и не возникнет.

- Приведите пример иллюстрирующих эту мысль. (ответы детей) Таким образом, пирамида потребностей показывает, что человек стремиться реализовывать свои потребности. Их особенность состоит в том, на месте реализованных возникают новые, более сложные.

4) Работа со схемой

- Как Вы думаете, что бывает если потребность не реализуется? Какие чувства и ощущения испытывает человек? (ответы учеников: беспокойство, тревожность, дискомфорт)

- Давайте посмотрим на схему. Слайд 12. Опишите процесс удовлетворения потребности.

3 Закрепления знаний.

Цель: систематизировать знания по изученной теме, выявить возможные пробелы. (5 мин.)

Учитель организует закрепление.

Давайте выполним ряд заданий, чтобы понять все ли вы поняли и усвоили правильно.

Учащиеся выполняют задания на Слайдах 13-18

Итак, мы выяснили, что потребности очень важны в жизни человека. Существует классификация потребностей А. Маслоу в виде пирамиды. Потребности делятся на 2 вила – первичные и вторичные. Низшие потребности присущи всем людям. Удовлетворение потребностей влияют на формирование личности

5. Рефлексия . Учащиеся дополняют предложения.

- Сегодня я узнал

6. Домашнее задание

1. Прочитать . § 6

2.«Удовлетворительно» - С. 50 выполнить задание 1

3.«Хорошо» - С. 51 выполнить задания с 3 по 5

4.«Отлично» - ответить на вопрос: «Значение потребностей в жизни человека». Приведите в подтверждения своей позиции не менее 2 примеров.

7. Окончание урока

Всем спасибо за урок! ВЫ можете собираться и со звонком можете покинуть класс.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎