Открытый урок по химии на тему "Амфотерные оксиды и гидроксиды"

Открытый урок по химии на тему "Амфотерные оксиды и гидроксиды"

Цель: создание условий для осознания материала об амфотерности соединений, сформировать навыки составления уравнений химических реакций с участием амфотерных соединений; показать условность деления гидроксидов на кислоты и основания.

Обучающие:

сформировать у учащихся понятие амфотерного оксида гидроксида;

закрепить умения составлять структурные формулы веществ;

изучить химические свойства амфотерных оксидов и гидроксидов.

Развивающие :

развить умение устанавливать причинно-следственные связи;

умение прогнозировать свойства веществ, исходя из их строения;

способствовать развитию грамотного химического языка;

развивать умение анализировать, исследовать, формировать аналитическое мышление.

Воспитательные:

воздействуя на эмоциональную сферу школьника формировать такие чувства, как уверенность в своих силах, удовлетворение от умственной деятельности.

Комбинированный урок: получения новых знаний и применения знаний, умений, навыков, закрепление ранее полученных знаний.

Словесно-наглядный, проблемно-поисковый, беседа

Оборудование : штатив с пробирками

Реактивы : сульфат цинка, сульфат магния, гидроксид натрия, соляная и серная кислоты, дистиллированная вода.

Мыслящий ум не чувствует себя счастливым,

пока не удается связать воедино,

разрозненные факты, им наблюдаемые.

1.Организационный момент.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

3. Подготовка к восприятию нового материала.

1) Что называют гидроксидами?

2) Какие химические свойства характерны для гидроксидов? Перечислить.

3) Что называется реакцией нейтрализации?

4) Написать уравнения реакций, характеризующих свойства растворимых оснований.

5) Написать уравнения реакций, характеризующих свойства нерастворимых оснований.

6)Где применяются основания?

4.Изучение нового материала .

Ребята, сегодняшний урок мы начнем со встречи с необычным животным. Я буду называть его признаки, а попробует догадаться о ком речь:

1.Дитя солнца, зимой его не встретить?

2.Не очень красивое, но очень важное в природе животное?

3.Если весной, ты услышал его голос, значит, будет тепло или пойдёт дождь?

4.Живет в двух средах обитания живых организмов?

5.Название класса этого животного получил самолет приземляющийся на воду, и машины высокой проходимости?

6.Эта подсказка, самая лёгкая: консумент 2-го порядка, съевший консумент 1 –го порядка (зелененького цвета)? ( Консументы - организмы, потребляющие готовые органические вещества. Консументы первого порядка - консументы, питающиеся растительной пищей: травоядные животные, паразитические растения и др. Консументы второго порядка - консументы, питающиеся животной пищей: хищники, паразиты хищников и др.).

Конечно же, я веду речь о лягушке, принадлежащей к классу Амфибий или Земноводных.

Данное слово образовано путем сложения двух слов. Каких?

Или другой пример из истории, у древних греков были особые кувшины, в них они хранили вино или прах умерших, или использовали как декоративные вазы. Как же назывались эти сосуды?

Совершенно верно. Амфоры. Как вы думаете, почему эти сосуды так назвали? А́мфора ( др.-греч. ἀμφορεύς — « сосуд с двумя ручками ») — античный керамический сосуд вытянутой или яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками на горле или на плечиках. Амфоры чаще остродонные, нередко с маленькой ножкой или круглодонные. Плоскодонные редки. Были распространёны у греков , римлян , этрусков . Обычные глиняные амфоры являлись массовым изделием, применявшимся в основном для транспортировки и хранения оливкового масла или вина . Могли ли они стоять самостоятельно?

АМФИБИИ, АМФОРА, Что же обозначает приставка .

АМФО-(гр. amphi вокруг, около, с обеих сторон, оба)- приставка обозначающая – двоякий.

Возникает вопрос, а при чем здесь химия? Может уже кто-то догадался?

Сегодня мы познакомимся с веществами, которые обладают и кислотными, и основными свойствами, проявляя их в зависимости от того с чем реагируют.

Амфотерные оксиды.

Амфотернос ть - способность соединений проявлять либо кислотные либо основные свойства, в зависимости от того с чем они реагируют.

Амфотерных соединений довольно много. Вы уже знаете амфотерные оксиды.

Амфотерные оксиды образованы металлами, находящимися в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева либо в главных подгруппах вблизи диагонали бор–астат, например Аl 2 О 3 , либо в побочных подгруппах (при этом степень окисления элемента в оксиде чаще всего промежуточная+3 или+4), например Сr 2 О 3 . Все амфотерные оксиды – твердые вещества.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎